И какой правовой статус квартиры выше на момент залива (общедомовое имущество)?

• г. Санкт-Петербург

Нашу квартиру залили люди проживающие выше. На момент залива они только подавали документы в суд на право собственности. На сегодняшний день есть решение суда, что квартира ринадлежит им. Но они еще не зарегестрировали право собственности в УФРС.

Кто несет ответственность за залив. Можно-ли требовать возмещения ущерба с ТСЖ? И какой правовой статус квартиры выше на момент залива (общедомовое имущество)?

Ответы на вопрос (2):

должен быть составлен акт о причине протечки. Может новые соседи еще не приобретя право проживали там и предположим сорвали кран.

Ущерб должен возместить причинитель вреда. В данном случае, ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ "аварийной" квартиры. Но! Это лишь в том случае, если авария произошла НЕ НА ОБЩЕМ имуществе (СТОЯКИ ХВС,ГВС,ОТОПЛЕНИЯ).

Если прорвало один из указанных стояков - то СНАЧАЛА все претензии к ТСЖ!