И какой правовой статус квартиры выше на момент залива (общедомовое имущество)?

• г. Санкт-Петербург

Нашу квартиру залили люди проживающие выше. На момент залива они только подавали документы в суд на право собственности. На сегодняшний день есть решение суда, что квартира ринадлежит им. Но они еще не зарегестрировали право собственности в УФРС.

Кто несет ответственность за залив. Можно-ли требовать возмещения ущерба с ТСЖ? И какой правовой статус квартиры выше на момент залива (общедомовое имущество)?

Ответы на вопрос (2):

должен быть составлен акт о причине протечки. Может новые соседи еще не приобретя право проживали там и предположим сорвали кран.

Спросить
Пожаловаться

Ущерб должен возместить причинитель вреда. В данном случае, ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ "аварийной" квартиры. Но! Это лишь в том случае, если авария произошла НЕ НА ОБЩЕМ имуществе (СТОЯКИ ХВС,ГВС,ОТОПЛЕНИЯ).

Если прорвало один из указанных стояков - то СНАЧАЛА все претензии к ТСЖ!

Спросить
Пожаловаться

Несет ли ответственность собственник жилья за залив соседей по дому, который произошел из его квартиры (ночью лопнул шланг в кухне) и признается ли он по суду виноватым в этом?

Кто объясняет в суде причину залива (качественный или некачественный шланг и если качественный, то почему лопнул только в их квартире? Или было повышенное сверх нормы давление воды в сети или было нормальное давление в сети) ?

Может ли суд отказать в иске о возмещение ущерба по заливу, если факт залива имел место быть и его последствия в наличие, составлен акт залива, ущерб оценен.?

Супруги залили соседей, после залива развелись.

Квартира, из которой был залив, была и осталась в собственности жены, а дом и автомобиль - в собственности мужа. После развода суд присудил возмещение ущерба бывшей жене. То есть, последовательность такая: залив - развод - решение суда о возмещении ущерба. Вопрос: может ли обращено взыскание ущерба на автомобиль бывшего мужа, приобретённый ранее в браке?

Вопрос - залив квартиры. Суд постановил вернуть ответчика сумму - ущерба от залива. Ответчик подал жалобу. Что раннее ее согласие с иском было из-за состояния здоровья. Оспаривает срок, в течение которого не подала аппеляцию. Оспаривает сумму залива и также суд в который подали заявление - якобы не ее место жительство, а зарегистрирована она в другом районе. А квартира в которой произошёл залил соседей с 8 этажа по второй лишь ее собственность. Т е она ссылается на то, что суд района нахождения квартиры, где она залила нашу квартиру, не ее суд. А ее районный суд находится по месту ее регистрации.

В феврале 2011 г., я вместе с коллегой снимали квартиру без договора найма жилого помещения! Квартира принадлежала жилищному кооперативу! В это время мой коллега остался в квартире один и залил соседей снизу! Из акта местного ДЭЗа следует что залив был устранен в течении 10 минут! Через месяц мы с этой квартиры съехали! А сейчас я узнаю, что на меня подали в суд за залив квартиры несколько месяцев назад, хотя меня в этой квартире вообще не было на момент залива! Экспертиза по заливу квартиры проведена всего пару месяцев назад в 2014 г. Стоит ли мне являться в суд? Хотя никаких повесток я не получал!

Квартира этажом ниже была залита. Приходили техники из ЖЭКа, не могли попасть ни в мою квартиру (меня не было), ни в квартиру этажом выше. Я уверена, что нас вместе залил душевнобольной сосед, живущий над нами. Составили акт о заливе, в котором сказано, что залив произошел из вышерасположенной квартиры (то есть моей), причина залива неустановлена. Квартира пострадавшей застрахована. Теперь страховая с меня требует возмещения, говоря, что я виновница. Если хочу снять с себя обвинение, я должна доказать, что меня тоже залили. Претензия от страховой пришла через полгода после залива, я естественно уже никак не смогу доказать. Что меня тоже тогда залили, я вобще не знала, что нас заливали, к моему приходу уже все высохло тогда. Действительно ли я автоматически становлюсь виновной в таком случае?

Кто будет нести ответственность за залив квартиры? Я являюсь собственником, но проживаю и прописан в другом месте. В моей квартире прописан и постоянно проживает родственник, который и залил соседей снизу. Теперь соседи собираются требовать с меня возмещения ущерба, но ведь насколько мне известно, вред подлежит возмещению непосредственным причинителем вреда, то есть тем, кто залил квартиру, а не собственником. Заранее благодарен за ответ.

Сосед сверху залил мою квартиру, в акте, составленном мастером УК виновником (халатность) указана собственница квартиры сверху, и указано, что возмещения вреда нужно требовать от сбственницы, хотя в квартире проживает (и совершил залив моей квартиры) её родственник (и по словам - наследник), собственница квартиры, как выяснилось, умерла за несколько месяцев до залива, а родственник вселился в квартиру, но до сих пор не оформил на этот жильё право собственности. Нужно ли мне требовать от мастера УК переделать акт с указанием, что залив произведен именно родственником собственницы и что возложить возмещение ущерба нужно именно на него (т.к. иск собираюсь предъявлять к нему, как к причинителю вреда)? Виновник залива в составлении акта участвовал и акт подписал (за собственницу, чья фамилия указана в акте), но добровольно возмещать ущерб не согласен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошел залив, квартира в долевой собственности у меня и моей сестры. В квартире прописана только я. Произошел залив, был составлен акт о заливе и проведена оценка ущерба. Подскажите пожалуйста, нужно ли мне в истцы вставлять Сестру? Она живет не в России и не может ни подписать иск, ни учувствовать в процессе. Да и деньги от залива ей не нужны, так как в квартире она не жила и не живет. Можно ли сделать так, чтобы я получила все возмещение от залива? Спасибо!

Пришла повестка из суда' по поводу залива квартиры снизу квартира не заливалась, соседи в суд не подавали. Квартира за страхована, приходили страховщики и осматривали их квартиру, однако к нам ни кто не заходил и никаких актов мы не подписывали. Что делать? По какому принципу страховщики решили, что именно наша квартира виновата в заливе?

Застраховала квартиру, произошел залив по вине собственника квартиры сверху. Страховая выплатила страховое возмещение в 6 раз меньше, чем по экспертизе, проведенной мною у независимого эксперта. Этапы досудебного урегулирования со страховой компанией все выполнены. Подала в суд на доплату страхового возмещения, оплаты штрафа, пеней, морального ущерба. Судья на судебном заседании определила найти виновника залива - собственника квартиры сверху, из-за которого произошел залив, по ее объяснению затрагиваются его права. Договор страхования квартиры был мной оформлен со страховой компанией, чтобы избежать общения и судов с собственниками квартир. Т.к. квартиру сверху все сдаются в аренду или в них проходит ремонт. Теперь я должна разыскивать собственника по запросу суда через Управляющую компанию, которая составила акт залива, для определения его личности, т.к.затрагиваются его права. Иск я подала на страховую компанию, которая добровольно мне не выплатила страховое возмещение на восстановительный ремонт. Причем здесь собственник квартиры, который залил мне квартиру и нанес ущерб?

Страховая компания должна подать иск на виновника залива квартиры, но уже без моего участия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение