Иванов защищает свой автомобиль от угона охотничьим ружьем - претензии со стороны раненого преступника

• г. Хабаровск

В связи с неоднократными попытками неизвестных лиц вскрыть дверь гаража, принадлежащего Иванову, где стоял автомобиль «Тойота». Иванов решил предпринять меры, предотвращающие возможность угона автомобиля. В частности, в гараже он пристроил свое охотничье ружье таким образом, что при открывании двери оно стреляло в ноги входившему. При очередной попытке грабителю Сечкину удалось сломать замок и открыть дверь гаража. При этом он получил выстрел в правую ногу. В связи с полученной травмой Сечкин был признан инвалидом II группы. Он обратился с иском к Иванову о возмещении вреда, причиненного утратой трудоспособности.

Оцените действия Иванова.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Маргарита

Причинение вреда здоровью, не опасного для жизни.

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Иванов совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3, из хулиганских побуждений, с применением оружия, то есть преступление, предусмотренное п. «д, з» ч. 2 ст. 111 УК РФ.

Неюрисдикционная форма защита права Ивановым– самозащита (ст. 12 ГК РФ). В данном случае самозащита в форме фактических действий. Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения (ст. 14 ГК РФ). Т.о. действия Иванова едва ли может рассматриваться как действие, соразмерное нарушению.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения. В данной ситуации Иванов устанавливая ружье как ловушку, реально осознавал степень возможного причинения вреда здоровью грабителю.

Судебная практика не признает самозащиту правомерной, если она явно не соответствует способу и характеру нарушения и причиненный (возможный) вред является более значительным, чем предотвращенный (п. 9 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ N 6/8).

Все действия защищающегося должны быть направлены исключительно на пресечение нарушения собственного права. Если цель достигнута, то дальнейшие действия против лица, допустившего нарушение интересов управомоченного, не могут быть признаны самозащитой.

Т.о. по этим критериям - Ивановым имело место злоупотребление правом на самозащиту.

Сечкин согласно ст. 15 ГК РФ, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. И по иска Сечкина о возмещении вреда, причиненного утратой трудоспособности в связи с полученной травмой-согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ: вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Следовательно иск Сечкина должен быть удовлетворён.