У меня двое детей, младшему в мае исполниться 7 лет, подходим ли мы под соцвыплаты до 7 лет или нет? спасибо!

• г. Благовещенск

Ответы на вопрос (1):

Если имеется в виду только возраст - имеете (но там еще существуют иные параметры, которым должны соответствовать).

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 31 марта 2020 г. N 384

Основные требования

к порядку назначения и осуществления

ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте

от 3 до 7 лет включительно

1. Настоящие основные требования применяются органами

государственной власти субъектов Российской Федерации при установлении

порядка и условий назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в

возрасте от 3 до 7 лет включительно (далее - ежемесячная выплата), а

также при установлении требований к имущественной обеспеченности семей

для определения их нуждаемости при назначении ежемесячной выплаты.

2. Ежемесячная выплата осуществляется в размере 50 процентов

величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте

Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения

за назначением указанной выплаты, если размер среднедушевого дохода семьи

не превышает величину прожиточного минимума на душу населения,

установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал года,

предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

3. Право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае, если

ребенок является гражданином Российской Федерации.

4. Право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей

или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином

Российской Федерации и проживающий на территории Российской Федерации.

5. Ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком

возраста 3 лет, но не ранее 1 января 2020 г., до достижения ребенком

возраста 8 лет.

6. Ежемесячная выплата предоставляется в 2020 году за прошедший

период начиная со дня достижения ребенком возраста 3 лет, если обращение

за ней последовало не позднее 31 декабря 2020 г.

Начиная с 2021 года ежемесячная выплата осуществляется со дня

достижения ребенком возраста 3 лет, если обращение за ее назначением

последовало не позднее 6 месяцев с этого дня. В остальных случаях

ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

7. В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от 3 до 7

лет включительно ежемесячная выплата осуществляется на каждого ребенка.