Как вернуть деньги за путёвку во Вьетнам, если выезд за границу запрещён?

• г. Хабаровск

Я купила путёвку во Вьетнам на май месяц. Поскольку сейчас выезд за границу запрещён, туроператор отказывается вернуть мне деньги. Мне предложили перенос тура на сентябрь. Как мне вернуть деньги? Турфирма сказала, что деньги они вообще не возвращают. Если в сентябре не будет открыт выезд из страны, то деньги остаются у них до следующего года. Имеют ли они право не отдавать мне деньги?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена!

Законного права на удержание денежных средств у туроператора нет.

Необходимо направить по юридическому адресу турфирмы претензию с отказом от исполнения договора (ст 699 ГК РФ), возвратом денежных средств. Если не вернут-обращайтесь в суд.

Здравствуйте!

Ваш вопрос попадает под статью 14 Федерального закона от 24 ноября 1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

При изменении договора турист и туроператор могут согласовать перенос даты путешествия на более поздний срок.

В случае расторжения договора турист имеет право на возврат всей стоимости тура до начала путешествия, а после начала путешествия – ее части в размере, пропорциональном стоимости не оказанных услуг.

Если отказываются вернуть, то подавайте иск в суд.

Елена, не имеют. Не стоит переживать, все решаемо. Главное грамотный алгоритм действий.

Нужно грамотно составить претензию в которой отразить требования по возврате д/средств. Ссылаться нужно на ст.10,14 ФЗ о турист деятельности и ст. 32 закона о защите прав потребителей.

В случае отказа в суд с иском о защите прав потребителей.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть договор о реализации тур. продукта, факт внесения д/средств документы на руках?

Обащайтесь если нужна помощь, я работаю в общественной организации по защите прав потребителей, все услуги для населения бесплатные.