Как подать на развод без свидетельства о браке и с паспортом с девичьей фамилией?

• г. Самара

Хочу подать на развод. Муж пил, морально издевался и доводил до истерик из за чего не доносила общего ребенка. Год уже не живём вместе. Детей нет. Совместно нажитого имущества тоже.

Проблемы вопроса:-Муж против развода-Свидетельство о браке спрятал и не отдает-Брак был заключен в Москве, а я проживаю и прописана в Самаре-Паспорт не успела поменять, а без свидетельства о браке не меняют, а дубликат свидетельства о браке не выдают из за фамилии в паспорте.

Вот меня интересует могу ли я подать в суд по месту прописки на развод без свидетельства и с паспортом с девичьей фамилией (ибо по другому этот вопрос для меня не представляется возможным решить). ?

Ответы на вопрос (4):

Запросите в ЗАГСе копию свидетельства письмено, если откажут, то тогда при обращении в суд сошлетесь на отказ и просите суд затребовать сведения о заключении брака из ЗАГСа.

1. Не имеет юридического значения.

2. Получайте дубликат.

3. Не имеет значения где был заключен брак.

4. Не может такого быть. Паспорт все равно будет выдан.

иск о разводе по месту нахождения супруга. в иске изложите все обстоятельства дела

Вы или Ваш адвокат можете вправе обратиться в орган ЗАГСа с заявлением (по почте) о повторной выдаче Вам свидетельства о браке.

После получения свидетельства Вы и адвокат можете по почте направить мировому судье по месту жительства (регистрации, прописки) супруга иск о расторжении брака.

Можете направить иск в суд, указав, что свидетельство находится у мужа, заявить ходатайство об истребовании судом свидетельства у мужа.

Ваши расходы на оплату услуг адвоката суд взыщет с ответчика (мужа). Несмотря на то, что муж не хочет развода суд все равно примет решение о расторжении брака. Обращайтесь.