Как подать на развод без свидетельства о браке и с паспортом с девичьей фамилией?

• г. Самара

Хочу подать на развод. Муж пил, морально издевался и доводил до истерик из за чего не доносила общего ребенка. Год уже не живём вместе. Детей нет. Совместно нажитого имущества тоже.

Проблемы вопроса:-Муж против развода-Свидетельство о браке спрятал и не отдает-Брак был заключен в Москве, а я проживаю и прописана в Самаре-Паспорт не успела поменять, а без свидетельства о браке не меняют, а дубликат свидетельства о браке не выдают из за фамилии в паспорте.

Вот меня интересует могу ли я подать в суд по месту прописки на развод без свидетельства и с паспортом с девичьей фамилией (ибо по другому этот вопрос для меня не представляется возможным решить). ?

Ответы на вопрос (4):

Запросите в ЗАГСе копию свидетельства письмено, если откажут, то тогда при обращении в суд сошлетесь на отказ и просите суд затребовать сведения о заключении брака из ЗАГСа.

Спросить
Пожаловаться

1. Не имеет юридического значения.

2. Получайте дубликат.

3. Не имеет значения где был заключен брак.

4. Не может такого быть. Паспорт все равно будет выдан.

Спросить
Пожаловаться

иск о разводе по месту нахождения супруга. в иске изложите все обстоятельства дела

Спросить
Пожаловаться

Вы или Ваш адвокат можете вправе обратиться в орган ЗАГСа с заявлением (по почте) о повторной выдаче Вам свидетельства о браке.

После получения свидетельства Вы и адвокат можете по почте направить мировому судье по месту жительства (регистрации, прописки) супруга иск о расторжении брака.

Можете направить иск в суд, указав, что свидетельство находится у мужа, заявить ходатайство об истребовании судом свидетельства у мужа.

Ваши расходы на оплату услуг адвоката суд взыщет с ответчика (мужа). Несмотря на то, что муж не хочет развода суд все равно примет решение о расторжении брака. Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Муж порвал свидетельство о браке, сделала дубликат, чтоб подать на развод. Но не успела этого сделать. Дубликат свидетельства о браке муж тоже позже забрал. Что сейчас можно сделать? Дубликат он точно не отдаст и против развода. Из документов могу предоставить только свой паспорт со штампом о заключении брака.

Я вышла за муж. взяла фамилию мужа, но паспорт не сменила. Через некоторое время я подаю на развод через суд. паспорт принимают с девичьей фамилий. Суд нас развел. Но свидетельство о расторжении брака не выдают потому что паспорт не на ту фамилию. Паспорт теперь поменять не могу потому что нет ни свидетельства о браке, ни о расторжении брака. Как исправить ситуацию?

В 1999 году вышла замуж в другом городе. Должна была поменять свой паспотрт на фамилию мужа. После 3 месяцев брака я была вынуждена сбежать от него в свой город. Смена фамилии не произошла т.к паспорт был украден в поезде.

Обратившись в свой паспортный стол я получила новый паспорт со своей девичьей фамилией. Развод я получила через суд. Свидетельство о разводе не могу получить так как хожу под своей фамилией. У меня уже 2 детишек и у них моя фамилия. Новый брак заключить не могу. Чем мне это грозит и как получить свидетельство о разводе.

В 2012 году мной был оформлен брак, в 2013 году развод. Бывший муж при заключении брака взял мою фамилию, но паспорт так и не менял. Теперь у него старый паспорт со штампом о регистрации брака, документы о разводе ему не выдают, отправляют менять паспорт... но как ему поменять паспорт на мою фамилию, если свидетельство о браке после развода тоже не выдают и какой штраф он заплатит.

Как поменять фамилию в паспорте без свидетельства о браке? Муж не отдает свидетельство. А дубликат не выдают, так как фамилию еще не поменяла. В паспортном столе отказываются менять фамилию без этого свидетельства. Замкнутый круг!

Не подскажите. У меня ошибочное свидетельство о рождении, В нем не правильно указана моя и родителей фамилия. На сегодняшний день у меня имеется паспорт где тоже не правильная фамилия (такая же как и в ошибочном свидетельстве). Сейчас я получил новое свидетельство о рождении с правильной фамилии и хочу поменять паспорт на основании ошибочной записи. В паспортном столе делаю замену а не выдачу нового паспорта. Это правильно? По сути я по правильной фамилии паспорт вообще не получал ни разу. И еще у меня был брак, он расторгнут через суд. Решение на руках, было это аж в 2013 году. Свидетельство о расторжении я не получал. Брак был зарегистрирован еще по старой неверной фамилии. А сейчас при смене паспорта, паспортный стол отказывается принимать решение суда о разводе для смены паспорта. Мне не нужна печать в паспорте о разводе и о браке бывшем, у меня же есть решение суда. Могут ли они мне отказать в замене паспорта без свидетельства о расторжении брака или заставить меня поставить отметку (печать) о разводе в паспорте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1980 году я вышла замуж и в свидетельстве о браке указано было, что беру фамилию мужа. Но паспорт не поменяла. В том же году у меня родился сын. В свидетельстве о рождении сына в графе мать указана фамилия согласно свидетельства о браке (т. е. фамилия мужа). Но паспорт я не меняла, а оставалась на своей девичьей фамилии до развода. И при разводе указала, что остаюсь на своей девичьей фамилии. Теперь мне надо доказать, что я являюсь матерью своего сына. Отдел ЗАГС предлагает доказать через суд. А имели ли они право вписать в свидетельство о рождении не по паспорту, а по свидетельству о браке?

У меня такая проблема, был заключен фиктивный брак, фиктивный муж не дает мне развод, документы все у него, у меня на руках только копия свидетельства о заключении брака, и мой паспорт, совместных детей нет, и совместно нажитого имущества тоже нет, подскажите пожалуйста как в такой ситуации подать на развод?

Здравствуйте! До брака в свидетельстве на квартиру стоит девичья фамилия. Затем после развода, фамилию оставила как в браке. Как теперь доказать, что свидетельство на квартиру принадлежит мне, ведь свидетельство о браке у меня уже нет, а в свидетельстве о разводе девичьей фамилии нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение