Какие права у женщины после развода и владения квартирой в ипотеке с бывшим мужем?

• г. Калуга

Хочу узнать какие я имею права после развода, находясь вот такой ситуации: у нас на троих (я, ребёнок, бывший муж) квартира в ипотеке. Муж не жил с нами 10 месяцев. После вернулся от любовницы, так как ему не куда идти, и так как он платит за ипотеку имеет право сюда вернуться. Просит разделить ипотеку пополам, так как ему не хочется платить все полностью, и почему то не хватает денежных средств, а так как я с ребёнком пользуюсь данной квартирой, просит разделить. На алименты я не подавала, так как он её оплачивает, я и не прошу на содержание ребёнка. Выкупить долю и разделить ипотеку не могу (банк отказал), так как я не платежноспособна. И ещё мне накрутил платёж по ипотеке после развода, и просит мне их тоже отдать. У меня з. п. 17500, из них я плачу квартплату, а остальное содержу ребёнка. Платёж по ипотеке 18000. Как мне договориться с банком? У нас это единственное жильё с ребёнком, на улице оказаться не хочется. Муж выкупить у нас доля, отказался, нет средств. Снимать нам жилье тоже отказался, чтобы мы освободили ему данную квартиру. Себе тоже снимать не хочет, не средств. У него достаточно заработной платы, без удержания алиментов, чтобы оплачивать ипотеку. В выдаче кредита, чтобы выкупить долю у мужа в размере 700000 банком отказано. Что мне делать? Подскажите тонкости в решении моей проблемы. Я одна с ребенком, и помочь мне не кому.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

К сожалению, право банка отказать или пойти на Ваши условия. При этом, даже через суд нельзя обязать банк поменять условия кредитного договора и состав заемщиков.