Обязательно ли оформлять доверенность на представительство в суде, у нотариуса? Вопрос касается защиты прав потребителей.

• г. Омск

Ответы на вопрос (11):

Добрый день!

Да, доверенность на представление интересов в суде от имени ф.л. удостоверяется нотариально.

Здравствуйте.

Да, это обязательно. Суд принимает только нотариальную доверенность.

Добрый день! Да, обязательно.

ГПК РФ Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя

1. Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Добрый день! Да, обязательно.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей.

Быть представителями в суде могут адвокаты и лица, имеющие высшее юридическое образование.

Доверенность исключительно нотариальная.

Добрый день! Да, обязательно.

Да, физическое лицо обязательно заверяет свою доверенность нотариально или способом, приравненным к нотариальному заверению

однако так же допускается возможность выразить доверие в устной форме непосредственно в судебном заседании.

Нотариально или согласно ГПК РФ.

Доверенность от физического лица должна быть удостоверена у нотариуса. Можете еще лично в суд в каждое заседание приходить и просить чтобы допустили представителя, тогда доверенность не нужна.

Если Вы ответчик (юридическое лицо), то не обязательно.

Согласно пункту 4 статьи 185.1 ГК РФ доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте.

Да, обязательно, если сам истец лично не планирует появляться в суде, ст.53 ГПК РФ.