Правовые особенности заключения гражданско-правовых договоров представительствами юридических лиц в соответствии со ст. 55 ГК РФ
₽ VIP

• г. Москва

(В соответствие со ст. 55 Гражданского кодекса РФ, представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы этого юридического лица и осуществляет их защиту.

Представительство головной организации не является юридическим лицом, по этой причине не обладает собственной гражданской правосубъектностью. Следовательно, оно не вправе заключать договоры от своего имени.

Все гражданско-правовые договоры заключаются от имени головной организации, в лице Главы представительства, действующего по доверенности, выданной такой головной организации. ).

В доверенности на директора нашего представительства указаны его полномочия по заключению договоров.

Вопрос: Как заключать договора нашему представительству, какие реквизиты должны быть указаны (представительства или самой компании)? CЕРГЕЙ.

Ответы на вопрос (3):

Вы указываете реквизиты головной организации ( адрес, телефон ИНН Банковские реквизтиты ) , а также ниже указываете адрес, наименование конт. телефон представительства

Как заключать договоры вашему представительству Вы ответили в своем вопросе:

"Все гражданско-правовые договоры заключаются от имени головной организации, в лице Главы представительства, действующего по доверенности, выданной такой головной организации. )"

Реквизиты: юридический адрес - конечно компании, ИНН - компании (у представительства его быть не может), КПП - представительства (или компании и представительства), если будете отправлять или получать грузы, выполнять работы - указываете, что представительство - грузоотправитель/грузополучатель, его наименование, адрес. Это в дальнейшем пригодится при заполнении счетов-фактур. Расчетный счет - тот на который будут поступать деньги, или осуществляться платежи, наименование банка, его БИК. Наименование должности и фамилия руководителя представительства.

Некоторые указывают ОГРН, ОКОНХ и т.п.

Добрый день!Полностью поддерживаю в ответе моего коллегу Виталия Васильевича!