Физ. лицо в пострадавшей от COVID-19 отрасли - возможность получения кредитных каникул без дополнительных процентов

• г. Тверь

Физ. лицо работает в пострадавшей от COVID-19 отрасли (Постановление № 540 от 18.04.2020). Сумма кредита у физ. лица превышает установленный порог по 106-ФЗ. Доход физ. лица снизился более, чем на 30% по сравнению с сред. Доходом 2019 г. Банк предлагает реструктурировать кредит: предоставить отсрочку платежей до 6 мес, но с начислением доп. процентов за этот период и включением их в последующие платежи. Может ли физ. лицо рассчитывать на кредитные каникулы, именно на льготный период, без начислений доп. процентов? И вообще играет ли какую-либо роль в данном вопросе принадлежность к пострадавшей от коронавируса отрасли?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, нет, принадлежность роли не играет. А в соответствии с законом о кредитных каникулах, банк вправе начислять проценты, которые вам потом нужно будет оплачивать.

После того, как рассчитаетесь по основному графику, банк вам продлит договор на срок, на который предоставили льготный период и вы доплатите проценты, начисленные во время льготного периода.

Банк пытается Вам повесить свою программу реструктуризации. Однозначно было сказано главой государства и прописано в указанном постановлении, что доп. проценты не начислять. В Центробанк можете написать жалобу.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет однозначно, где вы работаете и как, для банка не имеет значения, а соглашаться на условия банка или нет, решать только вам.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Обратитесь в банк с письменным заявлением о предоставлении каникул, и так же подайте заявление в Центральный Банк РФ как контролирующий орган.