Как справиться без алиментов в многодетной семье во время пандемии?

• г. Екатеринбург

Мы многодетная семья, у меня официальный доход 3000 т.р,и пособия на троих по 2100 итог 10000, папа с нами не живет и помахает мало, развестись я с ним и подать на алименты не могу из-за короновируса суды не работают, могут ли из-за папы нам отказать в новых пособиях от 3 до 7 лет т.к он официально не работает и на учёт в цент занятости не торопится. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам не могут отказать в пособии, а откажут, так как только родители обязаны содержать своих детей, а не государство. Если родители не работают, никаких пособий государство не выплачивает.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Суды работают, просто они не ведут прием граждан. Подать заявление о взыскании алиментов Вы можете по почте, так же как и на расторжение брака.

От отца детей необходим документ о доходах.

На развод и на взыскание алиментов вы вправе подать иски в суд Почтой России, проблем нет никаких. При подаче иска обратите внимание на ст. 132 ГПК РФ, где указано, что вы иск обязаны направить ответчику. А в суд предоставить подтверждение направления документов.