Как отреагировать на заявление о внесении судебного приказа по ЕНВД и штрафу 1000 рублей?

• г. Краснодар

Получила заявление о внесении судебного приказа о взыскании недоимки по ЕНВД, штраф 1000 р, Ип было закрыто в сентябре 2015 г., в заявлении указано, что в сентябре 2016 мне было направлено требование об уплате (его не получала!) 26. 03.2020. получила заявление налоговой в мировой суд, необходимо ли мне писать отзыв, применить ли он самостоятельно сроки исковой давности? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ст.128 ГПК РФ, Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Пишите обязательно возражение на судебный приказ, со ссылкой на истечение срока. Суд самостоятельно не может применить срок исковой давности.