Кредит в микрофинансовой организации - как защититься от незаконных действий банка?

• г. Челябинск

В начале марта взяла кредит в микрофинансовой организации, возникли проблемы с выплатами. Сейчас звонят сотрудники банка и мне и моему директору на его личный сотовый телефон, который я не указывала в заявлении, имеют ли они на это права, и что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Доброго дня!

Запрета нет, они звонят, скажут нашли случайно и позвонили спросить как жизнь. Вашему директору нужно написать им официальную претензию и требование по отзыву персональных данных в части использования, хранения и передачи. Потом жалоба в ЦБ.

Здравствуйте, Валентина!

По вопросу звонков директору на мобильный телефон - директор является публичным человеком, и явно его номер телефона где то имеется на просторах интернета. Если уверены что нету - обращайтесь с жалобой в Роскомнадзор.

О том, что звонят Вам на личный номер телефона, который не указывали в заявлении, также можете обратиться в Роскомнадзор, они сделают запрос в МФО, и примут меры, если нарушено законодательство.

А в таком формате вопроса не представляется возможным ответить вам, имеют ли право или нет. Нужно проверять, откуда получили доступ к номерам телефона.

А что вам делать в данной ситуации? Свяжитесь с МФО, попросите отсрочку, если у вас тяжелое финансовое состояние.

Здравствуйте Валентина! Направьте в адрес кредитора отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами. Таким образом Вы лишите кредитора права на взаимодействие с Вашим окружением.

Сообщение информации о задолженности по месту работы заемщика запрещено 230-ФЗ. Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направить в ФССП.