Можно ли переоформить ребёнка на себя после развода и платить алименты на расчётный счёт?

• г. Волгоград

Я отец. Ребёнку 13 лет. После развода по решению суда ребёнок остался с мамой. Плачу алименты Могу ли я с согласия ребёнка забрать ребёнка жить к себе. Так как отношения ребёнка и матери ухудшилось. Не знаю как правельно сформулировать, грубо говоря переоформить ребёнка на себя, чтоб не платить алименты матери ребёнка а откладывать эту сумму на расчётный счёт ребёнка. В данный момент у меня другая семья и жена не против ребёнка от первого брака.

Ответы на вопрос (3):

Согласия ребенка недостаточно.

По поводу алиментов есть варианты.

Здравствуйте!

Вам необходимо обращаться в суд.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

С Уважением!

Здравствуйте.

В этом случае необходимо снова определять место жительства ребенка в судебном порядке. Одного его согласия недостаточно.