Долг за покупку бытовой техники - Законно ли требование, если прошло 10 лет?

• г. Калининград

Брал кредит в 2009 году на покупку быт. техники. Платил потом развелся и эта техника осталась у бывшей жены, она сказала буду платить. И 2019 году первый раз позвонили из нсв и сказали про долг! Я позвонил в Сбербанк и там мне ответили, что перед банком у меня задолжности нет. Как быть столько времени прошло? Законно ли они требуют отдать долг?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Законно. Сейчас вы уже не должны сбербанку, ваш долг продали коллекторскому агентству. Сейчас права на задолженность к коллекторского агентства. Даже после истечения срока исковой давности кредитор вправе требовать оплатить задолженность.

Роман! Однозначно, что-то заявлять без изучения договора нельзя. Однако, что можно пояснить. Если вы брали кредит в Сбербанке в 2009 году, то НЕОБХОДИМО получить справку об отсутствии у вас задолженности и закрытие счет (открываемого для кредита). Также можете запросить у банка справку о том, привлекал ли он по ст.1005 ГК РФ по данному кредитному договору взыскивать, можете указать НСВ.

СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ (СИД):

Для точности необходимо рассчитывать по каждому договору отдельно, в зависимости от графика платежей (если он прописан). По каждому ежемесячному платежу, свой срок с даты, следующей за датой, когда обязаны оплатить.

Согласно статье 196 ГК РФ - 3 года. Если 3 года прошли с момента, когда должен был быть внесен минимальный платеж, но не был внесен, то трехлетний срок СИД уже истек. Заявлять о СИД необходимо в судебном заседании самому, т.к. это заявительское право и судья автоматически СИД не примет.

ЧТО НАДО ЗНАТЬ:

1. Изучите внимательно Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция) (Подробнее ➤

Он простой и короткий, также легок для понимания.

2. Выучите ОСОБЕННО ст.7 и ст.9 данного закона

3. Никто не может с вас ни чего требовать не доказав это ДОКУМЕНТАЛЬНО! Только официальный документ с печатями (реальными не факсимили) подписи руководителя.

4. Вы сами не должны ни куда обращаться и наводить справки, т.к. любая ваше инициатива - может прервать срок исковой давности СИД.

5. Звонить может кто угодно, запугивать и утверждать, что он ваш новый кредитор - все должно быть доказано документально.

6. Если ваш кредитор, либо иное лицо (по ст.382 ГК РФ) подаст в суд исковое заявление, то там и заявите о СИД.

7. Изучите ст.1005, 382 и 385 ГК РФ.

ДЕЙСТВИЯ:

1. Установить, кто звонит полностью (пусть под запись сообщают полное название, контакты компании);

2. У каждого звонящего выяснять ФИО и записывать разговоры (Требования ФССП);

3. В разговоре обязательно уведомить, что долгов нет, есть справка банка, действия НСВ не законны, банк ни кого не привлекал (под запись)

4. Получить детализацию звонков - распечатку.

5. Со всеми записями и документами обращаться в региональное УФССП с жалобой. У них есть спецотдел надзирающий над коллекторской деятельностью. ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Удачи Вам.

Делайте выводы.

Новый кредитор вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности.

В этом случае следует подать заявление мировому судье об отмене судебного приказа в течение 10 дней с момента получения (на руки, либо по почте)

Поэтому следите за информацией, размещенной на сайте мирового судьи по Вашему месту жительства в разделе "судебное делопроизводство", "гражданские дела", путем ввода в поисковик ваших данных - Ф.И.О.

Заявить о пропуске срока исковой давности следует после отмены судебного приказа при обращении кредитора но уже с исковым заявлением в суд в соответствии со ст.333 ГК РФ.