Как написать заявление для возврата денег за оплату медкомиссии, совершенной с карты жены?

• г. Ханты-Мансийск

Можно такой вопрос, муж устроился на работу и медкомиссию оплатил с моей карты, щас ему говорят то не возвращают деньги так как оплата была с карты жены. Сказали написать заявление а как писать не знаем. Если можно какой-то образец буду вам благодарна. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Компания должна возместить работнику расходы на обязательный медосмотр, который был оплачен с банковской карты супруги.

Расходы на обязательный медосмотр возложены на работодателя. Именно он должен перечислять деньги медучреждению за проведение медосмотра. Однако организация может договориться с будущим работником, что он оплатит медосмотр из собственных средств. В таком случае после представления заявления и подтверждающих документов нужно возместить сотруднику эти расходы, в т.ч. если они были оплачены с карты жены. Ведь в общем случае доходы супругов в браке являются их совместной собственностью.

В качестве подстраховки можно воспользоваться рекомендацией ФНС России, изложенной в письме от 22.06.2011 №ЕД-4-3/9876.

Подробнее ➤

Она дана в отношении командировочных расходов, оплаченных с карты третьего лица. Но ее можно по аналогии применить и в данной ситуации. Т.е. работник может представить дополнительно заявление от супруги о возврате ей истраченных на медосмотр денежных средств.