Если акт о приемке выполненных работ подписан со стороны заказчика неуполномоченным лицом.

• г. Ставрополь

Договор можно считать заключеным или нет.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

По какому именно договору?

Акт и договор - это разные документы.

С уважением.

Доброго дня! В постановлении арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 3 июля 2015 г. № Ф 04-21327/2015 по делу № А 70-5966/2014 высказана позиция, что заключение сделки неуполномоченным лицом не влечет ее недействительности, а лишь не создает никаких последствий для лица, от имени которого подписана сделка, если только это лицо впоследствии прямо не одобрит сделку.

Суд исходил из буквального толкования абз. 1 ч. 1 ст. 183 ГК РФ, согласно которому при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку. Срок существенное условие договора, нужно видеть сам договор и акт. Большое значение имеет сам факт выполнения работ (можете ли вы подтвердить) и недобросовестное поведение Заказчика!