Можно ли отложить оплату патента ИП с кодом ОКВЭД 47.71.5 из-за карантина?

• г. Москва

ИП должен оплатить до 31.03.2020 г 1/3 часть стоимости патента, В связи с карантином с 28.03.2020 г. этот платеж можно отложить? Код оквэд 47.71.5

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Татьяна. Возможно получить отсрочку по уплате авансового платежа по патенту. Но в случае если ваша деятельность относится к списку пострадавших от пандемии организаций www.consultant.ru.

Согласно Постановлению Правительства №434 от 3.04.2020 года Настоящие Правила применяются в отношении налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов, указанных в пункте 1 настоящих Правил, срок уплаты которых наступил в 2020 году (за исключением акцизов и налога на добычу полезных ископаемых).

3. Заинтересованное лицо имеет право на отсрочку или рассрочку уплаты налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов, указанных в пункте 1 настоящих Правил, при наличии у него одного из следующих показателей:

а) снижение доходов более чем на 10 процентов;

б) снижение доходов от реализации товаров (работ, услуг) более чем на 10 процентов;

в) снижение доходов от реализации товаров (работ, услуг) по операциям, облагаемым налогом на добавленную стоимость по ставке 0 процентов, более чем на 10 процентов;

г) получение убытка по данным налоговых деклараций по налогу на прибыль организаций за отчетные периоды 2020 года при условии, что за 2019 год убыток отсутствовал.

4. Размер доходов определяется в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах. Расчет снижения размера доходов производится на основании показателей за квартал, предшествующий кварталу, в котором подается заявление об отсрочке или рассрочке по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов (далее - заявление). Эти данные сравниваются с показателями за аналогичный период 2019 года.

В случае если организация была создана либо физическое лицо зарегистрировалось в качестве индивидуального предпринимателя в 2019 году, то расчет показателей производится на основании сравнения между собой данных за два квартала, предшествующие кварталу, в котором подается заявление.

Вы можете обратиться за отсрочкой в налоговую на сайте или с заявлением по почте России.