Подскажите, пожалуйста, входит ли сейчас больничный лист в отработку и как мне быть?

• г. Екатеринбург

Написала заявление на увольнение по собственному желанию, находясь на испытательном сроке. На следующий день ушла на больничный. Когда приехала на работу с больничным листом за трудовой книжкой и расчетом, больничный не взяли, трудовую не дали, заявив, то что я не вышла на работу и меня уволят за прогул.

Я развернулась и ушла. В этот же день отправила ценное письмо с описью, в котором написала заявление на пересылку трудовой книжки по почте и оплату больничного листа. Данное письмо компания получила, проигнорировала, в ответ пришло письмо без описи с бумажкой, где написано, что им необходимы документы, подтверждающие уважительность причин моего отсутствия на рабочем месте по настоящее время. Это письмо отправлено в тот же день, когда компания получила мое. Трудовую книжку и документы о трудовой деятельности мне не высылают.

Ответы на вопрос (3):

да входит, обращайтесь в суд

Полное хамство. Обратитесь в трудовую инспекцию по месту нахождения работодателя и в Прокуратуру. с приложением копий всех документов

Ирина! В Трудовом кодексе РФ нет условия об обязательной двухнедельной отработке. Следовательно, работник может написать заявление об увольнении и весь срок предупреждения находиться в отпуске или болеть. Данный срок в этом случае не продлевается (письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).

Работодатель несет ответственность за несвоевременную выдачу трудовой книжки. Если работодатель по своей вине не выдал трудовую книжку в день прекращения трудового договора, то у него возникает обязанность возместить работнику не полученный им заработок за все время задержки выдачи трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ, п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек).

При задержке выдачи трудовой книжки средний заработок для оплаты времени вынужденного прогула рассчитывается в соответствии со ст. 139 ТК РФ.