Права пенсионера при увольнении и перенос трудового стажа на Почте России

• г. Курск

Я пенсионер, по выслуге лет. Работаю на Почте России. 1 вопрос. Я написала заявление на увольнение по собственному желанию. Меня заставляют отрабатывать 2 недели. Правомерно ли это? 2 вопрос. Так получилось, что у меня 2 трудовых книжки. Т.к. 1 книжка, где основные записи, в том числе и служба у меня была временно утеряна, якобы, мне запись сделали в новой трудовой книжке на последнем месте работы. При трудоустройстве на работу на Почту России я предоставила трудовую книжку именно с последнего места работы. Но позже мне выслали мою основную трудовую книжку, я об этом сообщила в кадры, но они наотрез отказываются ее у меня брать и засчитывать трудовой стаж при оплате больничного листа. Правомерно ли это? Ведь можно перенести записи с одной книжки в другую вполне на законных основаниях... и засчитать весь стаж...

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, отработка совершенно законна, только при достижении пенсионного возраста и выходе на пенсию, пенсионера не заставляют отрабатывать, а вы уже пенсионер. Никто и ничего вам не зачтёт по второй трудовой книжке и при подсчёте пенсии-также. Удачи Вам, и всего хорошего.

1 вопрос. Я написала заявление на увольнение по собственному желанию. Меня заставляют отрабатывать 2 недели. Правомерно ли это?
Да правомерно.

2 вопрос. Так получилось, что у меня 2 трудовых книжки. Т.к. 1 книжка, где основные записи, в том числе и служба у меня была временно утеряна, якобы, мне запись сделали в новой трудовой книжке на последнем месте работы. При трудоустройстве на работу на Почту России я предоставила трудовую книжку именно с последнего места работы. Но позже мне выслали мою основную трудовую книжку, я об этом сообщила в кадры, но они наотрез отказываются ее у меня брать и засчитывать трудовой стаж при оплате больничного листа. Правомерно ли это?
Нет. Стаж обязаны засчитать.

Ведь можно перенести записи с одной книжки в другую вполне на законных основаниях... и засчитать весь стаж...
Никакие записи перенести нельзя. Обе книжки имеют право на существование и являются основанием для определения страхового и общего трудового стажа.

Но запись о работе в Почте России будет во второй книжке.

Здравствуйте! Отработка законна, только при достижении пенсионного возраста и выходе на пенсию, пенсионера не заставляют отрабатывать. Таков закон.

Добрый вечер!

Вам обязаны зачесть стаж при расчёте пенсии по обеим трудовым книжкам, так как Вы официально работали и платили отчисления. Даже при утере книжки всегда можно восстановить стаж.

А вот отрабатывать Вас заставляют неправомерно. При выходе на пенсию Вы имеете право не отрабатывать 2 недели. Это закреплено в ст.80 Трудового кодекса.

Удачи Вам!