Положен ли сыну больничный на срок карантина? Т.к у него бронхиальная астма.

• г. Москва

У меня сыну 44 года унего бронхиальная асма работает в москве едет на электричке из г орехово зуево Полагается ли ему больничный?

Ответы на вопрос (1):

Указ Сергея Семеновича от 05.03.2020 № 12-УМ (ред. от 31.03.2020) «О введении режима повышенной готовности», Приложение 2:

Перечень заболеваний, требующих режима самоизоляции:

2. Болезни органов дыхания из числа:

2.1. Другая хроническая обструктивная легочная болезнь, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозу J44.

2.2. Астма, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозу J45.

2.3. Бронхоэктатическая болезнь, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозу J47.

Если заболевание сына соответствует заболеванию, указанному в Перечне - листок нетрудоспособности ему положен. Подробнее читайте здесь: www.9111.ru

Удачи.