Как уволиться, если не выплачивают зарплату вовремя?

• г. Москва

Можно ли уволиться одним днём, если зарплату с 01.04.2020 по 15.04.2020 выдали сегодня 21.04.2020 и то частично, (только белую 8 000 руб.) Серую (42 000 руб.) так и не выдали и не выдадут точно до 27.04.2929 Договорённость о выплате 50 000 каждые 2 недели есть, подтверждающие документы о получении 50 000 руб. каждые 2 недели тоже имеются.

Ответы на вопрос (5):

Если Вы напишете / подпишете заявление, то с согласия работодателя могут и одним днем уволить.

Выплата зарплаты при этом на само по себе увольнение никак не влияет.

Относительно "серой" части зарплаты, с большой долей вероятности Вы ее вообще не получите (ни до увольнения, ни после), если только не будет письменных доказательств того, что Вам должны. Не то что раньше платили, что платили это спорное доказательство.

Лучше и правильнее всего заключить соглашение сторон об увольнении такого-то числа, куда прямо прописать, сколько Вам должны в конкретных цифрах. Если Вы будете иметь на руках такой документ, то сможете в случае невыплаты обратиться в суд.

При невыплате зарплаты в определённый срок, можно уволиться одним днём без отработки 2-х недель. Неполная выплата в моём случае даёт такое право мне?

Здравствуйте.

Не даёт такого права, к сожалению.

Например, можно в соответствии со статьёй 142 Трудового кодекса РФ

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
(за исключением некоторых видов работ).