Звонят из автоломбарда и говорят, что при просрчке в 30 дней они заберут машину на хранение на свою стоянку.

• г. Москва

Автомобиль находится в залоге у автоломбарда. Все документы на авто, в том числе ПТС, у меня на руках. В связи с последними событиями в стране не смог оплатить последний платеж. Срок просрочки уже составляет 27 дней. На подходе очередной платеж. Звонят из автоломбарда и говорят, что при просрчке в 30 дней они заберут машину на хранение на свою стоянку. В договоре залога есть пункт, по которому я обязан передать авто им на хранение при просрочке свыше 30 дней.

1. Правомерен ли данный пункт в договоре?

2. Могу ли я отказаться передавать им автомобиль на хранение и какие в этом случае для меня будут правовые последствия?

3. Имеют ли они право без моего участия, самостоятельно, утащить автомобиль на свою стоянку на эвакуаторе? Если нет, то какие шаги нужно предпринимать если они его все-таки утащат?

Ответы на вопрос (3):

Вы договор читали вы его подписали значит со всем согласились договор просто так нельзя расторгнуть.

Забрать не имеют права! Только если вы сами передадите ее на хранение по акту приёма-передачи добровольно. Пункт договора конечно противоречит законодательству, но требует признания такового в суде. Вы можете не отдавать машину, пусть заявляют в суд на взыскание просроченной задолженности.

Сергей, такие случаи известны. По факту это может произойти.

Для более точного анализа ситуации надо видеть документы по сути вопроса, в первую очередь договор, о котором Вы ведете речь.