Наследство после матери - какова моя доля и как разрешить спор с отцом?

• г. Москва

У меня ситуация такая. Мама умерла примерно 5 лет назад, после ее смерти, в наследство спор не открывала. Сейчас хочу. По маминой линии больше ближайших родственников кроме меня, как дочери нет. Какова моя доля в маминой доле, если придётся поднять вопрос в суде: будут две стороны между мной и отцом?

Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте.

Так наследство принято по факту?

Валентина, брак у родителей не было расторгнут? Вы имеете право на 1/4 доли от наследства после мамы, если имущество было совместно нажитым имуществом в браке. Но вообще необходимо выяснить некоторые детали чтобы дать вам ответ компетентный.

Здравствуйте!

Наследство все Ваше (то имущество, что маме принадлежало), поскольку иных нет (как Вы пишите).

Вероятно, Вам придется обращаться в суд и доказывать фактическое принятие наследства.

Валентина,

Вы сами отвечаете на свой вопрос: Если будет спор, то будет две стороны, Вы и отец. Соответственно, если отец наследство принял, Вы, при решении в Вашу пользу, можете рассчитывать на 1/2 маминого имущества.

Но может быть множество нюансов. Например, если имущество приобреталось в браке, то у отца будет половина, как у пережившего супруга.

Спор не открывался ещё вообще. Из всего имущества, я пользуюсь только квартирой.

У вас и не было спора между Вами и другими родственниками.

Вы фактически приняли наследство, а потому сейчас заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство подать.

Если потребует, то получить судебное решение нужно будет об установлении юридического факта принятия наследства.

Валентина, Ваш вопрос решается только через суд, необходимо подавать иск, ответчиками указывать всех известных вам наследников. Необходимо определить группу этих наследников, определить сумму иска, исчислить госпошлину. Пишите в личку-отвечу подробнее!

Валентина, Вам надо доказывать, что Вы фактически приняли наследство и выделять мамину долю из совместно нажитого имущества. Это если вообще эта квартира совместно нажитая.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

В суде Вам следует показать и доказать, какие действия Вы совершили в течение шести месяцев со дня смерти мамы, которые свидетельствуют о фактическом принятии наследства.

Валентина, если Вы фактически пользуетесь квартирой матери, то Наследство приняли.

Валентина, Вас кто-то неверно информировал про какое-то открытие спора. Обратитесь к юристу, имеющему опыт именно в наследственных делах. Если Вы пользуетесь квартирой с даты смерти Вашей мамы, то Вы фактически приняли наследство и надо лишь сообщить об этом нотариусу, представить доказательства (справку о совместном проживании с мамой в ее квартире на дату ее смерти или иные документы). Но некоторые нотариусы неверно толкуют нормы права. Лучше обращаться с юристом. Так надежнее.

Будут вопросы - обращайтесь.