Как забрать старую матерь из другого региона во время карантина - опасения и возможные риски

• г. Нижний Новгород

Проживаю в нижнем новгороде, мама 83 года проживает в другом регионе в Новочебоксарске, мама сердечница, инвалид 2 группа, вчера был приступ, давление 180/80, боль в груди, приехала скорая помощь, сделали укол, немного отпустило, к вечеру все повторилось, снова скорая, ночь прошла более менее, сегодня мне она написала, одной оставаться страшно, упаду и никто не узнает. Общаемся с двумя соседками, но это не родственники. В январе-феврале жила у нас, уехала решить вопросы свои буквально на пару недель и попали в карантин. Подскажите, каким образом можно бы забрать маму, если говорят, что даже на личном транспорте при нарушения режима пожилым старше лет накажут штрафом и посадят на пару недель в карантин. Не хотлость бы оказаться в изоляторе. Нижний Новгород-Чебоксары-Новочебоксарск-и обратно. На личном транспорте.

Ответы на вопрос (1):

Посмотрите Указ Губернатора Нижегородской области от 03.04.2020 № 50 "О внесении изменений в Указ Губернатора Нижегородской области от 13 марта 2020 г. № 27"

publication.pravo.gov.ru

Если Вам за 65, в соответствии с п. 6.2 запрещено покидать место проживание. Но у Вас исключительная ситуация.

В п. 6.6 указано, что лицам, планирующим покинуть место проживания, необходимо оформить заявку по номеру 112 или на сайте nn-card.ru

Возможно по 112 Вам больше подскажут, как действовать в Вашей ситуации.