В какой суд мне подавать иск, и в какой форме (гражданский, уголовный) на наймодателя и по каким статьям?

• г. Москва

Ситуация такая, 10.05.2012 г. Я арендовал через частного риелтора квартиру по условиям договора на 11 месяцев, так же в условиях говорится о том, что если договор будет расторгнут по вине наймодателя, то он обязан вернуть деньги за месяц проживания + выплатить неустойку в размере месячной платы и уведомить о своём решении не позднее чем за 30 дней, 18.05.2012 г. Наймодатель попросил нас в течении дня освободить помещение ссылаясь на то что мной были нарушены условия договора так как со мной в квартире проживало животное (кошка), при изучении договора я не нашёл ни одного пункта прямо или косвенно касающиеся ограничений на моё имущество находящееся в квартире или о запрете проживания с питомцами. В связи с чем я считаю что с моей стороны нет никаких нарушений по договору, а наймодатель нарушил сразу несколько - не выплатил мне ни за остаток месяца, ни компенсаций, так же не было соответствующего уведомления за 30 дней, а было предложено освободить помещение в течении дня. Собственно учитывая что хозяйка не адекватная и живёт в соседней квартире на этой же лестничной клетке я в течении дня нащёл новую квартиру и съехал туда. Теперь хочу вернуть свои деньги + компенсацию и расходы на риелтора.

В какой суд мне подавать иск, и в какой форме (гражданский, уголовный) на наймодателя и по каким статьям? Ваше мнение? Как привлечь к ответственности наймодателя квартиры за доссрочное расторжение договора.

Ответы на вопрос (1):

Никита, а как Вы докажете то, что она Вас оттуда вообще выгнала? Она в суде, образно говоря, "плюнет Вам в глаза" и скажет, что Вы, нарушив договор, сами съехали ни с того ни с сего.

Надо советоваться с юристами ПЕРЕД принятием решений, а не ПОСЛЕ того. И поступать именно ТАК, как советуют юристы, а не наоборот. Я Вам по Вашей ситуации давал совершенно однозначный совет, Вы поступили прямо наоборот.

Где это "досрочное расторжение договора"? Какие Вы предоставите доказательства в суд? никаких!!!

Может можно попробовать, если Вы ещё не отдали ключи - потребовать от хозяйки письменное требование о расторжении договора, а если отдали, то она просто пошлёт Вас куда подальше, скорее всего.