Принуждение к подписанию фиктивных отпускных ведомостей - как защититься?

• г. Балашов

Ни разу не была в отпуске за 5 лет, но нас заставляли расписываться в ведомостях как будто мы быле в отпуске и получали отпускные, если мы этого не сделали нас бы уволили, могу ли я что то доказать что я не была в отпуске и ничего не получала.

Ответы на вопрос (1):

Если перечислений отпускных в реальности не было, то это вполне реально доказать. Если заработную плату вы получаете на карту это проще, если наличными, то сложнее.

Если вы не боитесь потерять эту работу, то имеет смысл:

1. Написать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию - пусть проведут проверку.

2. Собрать все имеющиеся доказательства: справки 2-НДФЛ, зарплатные ведомости, расчетные листки, свидетели и т.д.

3. Если доказательств будет достаточно - обращайтесь в суд. Учтите, что по трудовым спорам срок исковой давности намного короче общего 3-летнего срока. Если прошло много времени, то скорее всего срок суд не восстановит.