Нет гистологического исследования после операции по удалению опухолевого-кистозного образования мозжечка - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Моему родственнику сделали операцию по удалению опухолевого-кистозного образования мозжечка. Выписали из Елизаветинской больницы с рекомендацией обратиться в торакальное отделение СПБГПМУ им. Павлова. Там запросили документ, который нам, оказывается, в Елизаветинской больнице не довыдали. Обратившись снова в больницу, где была проведена операция, сообщили, что документ будет готовиться 14 дней. В итоге через месяц прислали письмо о том, что гистологическое исследование не проводилось.

Подскажите, пожалуйста, обязательно ли должно было проводиться гистологическое исследование? Если да, то куда обращаться в данном случае. Если нет, то как мы сможем попасть в СПБГПМУ им. Павлова без данного исследования?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ответить сложно, поскольку вопрос не юридический, а чисто медицинский.

Лечащий врач определяет показания для гистологии, исходя из его признаков.

Если у Вас требуют его для дальнейшего лечения, то вероятнее должны были его проводить.

Обратитесь в Главному врачу по месту удаления опухоли.