На ВВК ставят группу Д не годен. Выслуга более 20 лет, какая процедура увольнения и какие полагаются выплаты?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (2):

По состоянию здоровья без согласия военного увольняют только при получении категории Д, которая не позволяет нести службу дальше. Обычно в этом случае речь идет о прогрессирующих заболеваниях со стойким нарушением функций организма.

Если выявлено заболевание или увечье из списка, то на основании заключения ВВК военный должен написать рапорт об увольнении и передать его начальству.

Командир части готовит аттестационный лист и прилагает к нему все документы для расчета выплат и решения вопроса с жильем.

Аттестационная комиссия при заболевании обычно дает заключении о необходимости увольнения.

Военнослужащему очень важно пройти обследование и ВВК, чтобы получить заключение о годности к службе. После подачи рапорта подписывается приказ об увольнении.

Увольняемый знакомится с приказом и подписывает его, после этого заполняется личная карточка и расчет-записка, емупередаются копии документов (рапорта и пр.).

Происходит начисление выплат. Заполняется трудовая книжка и выдается под роспись.

Увольнение осуществляется командиром воинской части на основании заключения ВВК, оформленного свидетельством о болезни.

До своего ухода военнослужащий должен получить довольствие.

- Денежное довольствие, одноразовые пособия в размере до 20-и окладов (если есть инвалидность), что зависит от того, прослужило лицо меньше или больше 20-ти лет соответственно.

- Денежная компенсация за дни отпуска, которые не были использованы.

- Единовременное пособие от 2 до 7 окладов (если не установлена инвалидность)

- Участники накопительно-ипотечной системы имеют право на получение накопленных на счету денег. Если комиссия установит инвалидность, то можно рассчитывать на выплату страховки от 500 тыс. до 1,5 млн. рублей в зависимости от установленной группы. Выплаты возможны до истечения одного года после увольнения.

- Если речь идет об увечье или заболевании, которое было получено в связи с прохождением службы, то выплачивается единовременное пособие в размере от 1 до 2 млн. рублей, в зависимости от того по контракту или призыву проходил службу пострадавший.

- За военную травму платится положена ежемесячная денежная компенсация от 2,8 тыс. рублей (3 группа инвалидности), 7 тыс. рублей (за 2 группу) и 14 тыс. рублей (за 1 группу).

Размеры пенсии по инвалидности вследствие военной травмы от 40 до 85% соответствующих сумм денежного довольствия.

- Может быть выписана премия за добросовестную службу (25% от среднего дохода за месяц).

Денежное довольствие в размере среднего оклада платится в течение года. Материальная помощь выплачивается единожды в год.

Уволенные в связи с заболеваниями или увечьями имеют право на повышенную на 50-85% пенсию.

Добрый день, Вячеслав. Если заболевание или травма возникли и связаны со службой, то Вы вправе получить страховую сумму в размере от 300 тыс. до 2 млн. руб. (в зависимости от характера и вида заболевания или травмы). Для более подробной консультации Вы можете обратиться к одному из юристов на этом сайте, контакты указаны (г.Красноярск).