После ее смерти в наследство вступили ее дочь и моя сестра!

• г. Нефтегорск

Полтора года назад умерла моя бабушка (дедушки тоже нет)! после ее смерти в наследство вступили ее дочь и моя сестра! А я не вступил так как тетя т. е. ее дочь сказала что мне вступать не надо и что она вступит потом со мной поделится, а сейчас отказывается! Могу ли я сейчас как то вступить в наследство? Может через суд! и на какую долю могу расчитавать?

Ответы на вопрос (2):

Сергей, завещание бабушка оставляла?

Сергей,добрый день! Обратитесь очно к юристу либо к адвокату, Вы кто являетесь бабушке-если внук,то согласно статьи 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Желаю удачи