Нам просто реально даже переночевать негде было я согласилась мы жили в соседних деревнях.

• г. Мариинск

Помогите пожалуйста! Меня лишили материнских прав. От первого брака у меня родились две девочки двойняшки с ним я разошлась т.к он был наркоман. Постоянно меня избивал в милиции аявления мои не принимали до тех пор пока я не оказалась в реанимации. Избил был разрыв кишечника, перетонит. Посадили на 4 года. Со свекровкой связь поддерживали. Вышла замуж второй раз родили сына. Опять начались проблемы. Он меня с дочками выгнал. Сына не отдал, то прятал то меня не пускал встречатся не довал. Идти нам было совершенно не куда. Денег нет я сидела дома с детьми не работала. Тут появилась первая свекровь пусть говорит девочки поживут у нас а ты решай проблемы. Нам просто реально даже переночевать негде было я согласилась мы жили в соседних деревнях. Они пошли в школу у нее. Я уехала от туда на зароботки. С Дочками созванивалисьпостоянно с сыном не давали. Освободился первый муж стал звонить угрожать если я там появлюсь он меня убьет. Свекровь говорила что все хорошо постоянно упрашивала чтоб я не забирала пока детей чтоб не тоскала их с места на место. Говорит я всеравно дома сижу заниматся нечем а так внуки рядом. Очень было тяжело но я соглашалась. Решили что закончат там начальную школу, а за это время я мало мало встану на ноги. Работала где придется жить было негде. Было такое что начевала и на улице. Он ведь нас выгнал в чем были. Потом узнала что мужа первого убили дети получают пенсию. Свекровь мне ничего об этом не говорила. Ждала когда закончится учебный год забрать дочек и вот на днях пришло письмо что я лишена материнских прав и задолжнасть по алиментам. Я ничего даже не знала ни одной повестки не было. Звоню свекрови не берут. Она всегда знала мой номер и где я нахожусь. Оказывается можно вот так просто отобрать детей. Когда я отпровляла им никаких ни чеков ничего не сохроняла. У меня даже в мыслях не было такого. Мне сказали ч что я ничего не смогу сделать. Письмо мне это судебное пришло и я узнала что я пол года как лишина. Что делать незнаю. Столько времени карабкалась выживала теперь и сил нет. Я не пью вообще, работаю, постоянная прописка. Дочкам сейчас 9 а сыну 4. Вот такая у меня беда.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с п. 2 ст. 72 СК РФ вопрос о восстановлении в родительских правах решается судом по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Такое требование предъявляется к другому родителю либо опекуну (попечителю), приемным родителям или детскому учреждению в зависимости от того, на чьем попечении находится ребенок.

При рассмотрении требований о восстановлении в родительских правах суд, исходя из п. 1 ст. 72 СК РФ, проверяет, изменились ли поведение и образ жизни родителей, лишенных родительских прав, и (или) их отношение к воспитанию ребенка. При этом необходимо учитывать, что суд не вправе удовлетворить иск, даже если родители изменили свое поведение и могут надлежащим образом воспитывать ребенка, но он уже усыновлен и усыновление не отменено в установленном порядке, а также в случае, когда ребенок, достигший возраста десяти лет, возражает против этого, независимо от мотивов, по которым он не согласен на восстановление родительских прав (п. 4 ст. 72 СК РФ).

Одновременно с иском о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрен иск того же лица о передаче ему ребенка.

Валентина, если Вы только сейчас узнали об этом - можете обжаловать решение суда с восстановлением пропущенных сроков. Обращайтесь к юристу по месту жительства.