Скажите, пожалуйста, может ли суд заставить моего сына платить алименты своему отчему?

• г. Москва

Моему сыну от первого брака было 5 лет, когда я вышла замуж второй раз. первый муж платил на него алименты. Второй муж моего сына не усыновлял. У нас родился второй ребёнок. У второго мужа от первого брака было два сына. В 1988 году, когда моему сыну исполнилось 16 лет, мы развелись (между моим сыном и вторым мужем не сложились отношения). Теперь, спустя 15 лет, второй муж подал иск в суд на моего сына на алименты. Скажите, пожалуйста, может ли суд заставить моего сына платить алименты своему отчему?

Ответы на вопрос (2):

Такая статья есть в Семейном кКодексе - но должны быть соблюдены все условия этой статьи. То есть - нетрудоспособность (пенсионер, инвалид) отчима, его нуждаемость, содержание в прошлом пасынка, невозможность получения содержания от своих детей и супруги, достаточные средства у пасынка (также личет - есть ли иждвиенцы у пасынка).

Статья 97. Обязанности пасынков и падчериц по содержанию отчима и мачехи

1. Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи отчим и мачеха, воспитывавшие и содержавшие своих пасынков или падчериц, имеют право требовать в судебном порядке предоставления содержания от трудоспособных совершеннолетних пасынков или падчериц, обладающих необходимыми для этого средствами, если они не могут получить содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов).

2. Суд вправе освободить пасынков и падчериц от обязанностей содержать отчима или мачеху, если последние воспитывали и содержали их менее пяти лет, а также если они выполняли свои обязанности по воспитанию или содержанию пасынков и падчериц ненадлежащим образом.

Статья 98. Размер алиментов, взыскиваемых на других членов семьи в судебном порядке

1. Размер и порядок уплаты алиментов на лиц, указанных в статьях 93 - 97 настоящего Кодекса, могут быть определены соглашением сторон.

2. При отсутствии соглашения сторон размер алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, в каждом отдельном случае устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

3. Если содержать члена семьи, требующего алименты, обязаны одновременно несколько лиц, суд в зависимости от их материального и семейного положения определяет размер участия каждого из них в выполнении алиментной обязанности.

При определении размера алиментов суд вправе учесть всех лиц, обязанных уплачивать алименты, независимо от того, предъявлен иск ко всем этим лицам, к одному из них или к нескольким из них.

Согласно ст.97 Семейного кодекса РФ нетрудоспособные нуждающиеся в помощи отчим и мачеха, воспитывавшие и содержавшие своих пасынков или падчериц, имеют право требовать в судебном порядке предоставления содержания от трудоспособных совершеннолетних пасынков или падчериц, обладающих необходимыми для этого средствами, если они не могут получить содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов).

Однако суд вправе освободить пасынков и падчериц от обязанностей содержать отчима или мачеху, если последние воспитывали и содержали их менее пяти лет, а также если они выполняли свои обязанности по воспитанию или содержанию пасынков и падчериц ненадлежащим образом. С уважением,