Я слышала что проценты - это незаконно, правда ли это?

• г. Саратов

В августе 2011 года в ООО Микрофинанс я взяла займ 5000 рублей под 2% за каждый день использования кредита. Платежи от меня поступали до октября 2011 года. Потом в связи с потерей работы я перестала платить. В январе 2012 года ООО Микрофинанс выставила требование об уплате более 30 000 рублей через мировой суд. На что я написала возражение. Микрофинанс в мировом суде отказали в исполнении производства. Далее ООО Микрофинанс подал в суд. меня вызывают в суд. Даже если и считать эти проценты на 30.04.2012 года это будет менее 30 тысяч рублей. Что может суд обязать меня уплатить? Я слышала что проценты - это незаконно, правда ли это?

Заранее спасибо за ответ. Мария.

Ответы на вопрос (1):

Мария! Подавайте иск о признании наиболее кабальных условий договора недействительными. Речь идет о процентах, неустойке и условии о порядке погашения денежного обязательства.

п.с. при правильном подходе очень высоки шансы того, что вам вообще больше платить ничего не придется. В моем регионе практика более чем положительная.

Пришлите ваш договор. Интересно сравнить его с теми которые у нас используют "Быстроденьги" и "Магазин малого кредитования".