Как получить справку из социальной службы и учесть неофициальный доход гражданке ЛНР?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я гражданка Лнр и там на родине с меня требуют справку из социальной службы требуют справку о том что официально оформлена здесь в России и о доходах, но я работаю не официально, скажите если я попрошу свое предприятие оно мне выдаст эту справку? И ещё о своих доходах я могу показать свой сбер банк все опирации это учтется мне?

Ответы на вопрос (5):

Не выдадут вам такую справку, поскольку вы официально не работаете.

А подделка такой справки преследуется по уголовному законодательству (ст.327 УК РФ). Так что либо официально оформляться, либо обойтись без социальных льгот в ЛНР.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если неофициально, то не выдаст.

Они тем самым подтвердят что работаете, а трудовой договор не заключен (ст. 57 ТК РФ)

Операции в сбербанке не учтут без документов с работы.

Здравствуйте, Екатерина.

Под официальным следует понимать трудоустройство по ТК РФ, в соответствии с которым работнику предоставляется право на получение установленной трудовым договором заработной платы, на оплачиваемые отпуска и больничные; кроме того, работодатель берет на себя обязанность по отчислению за работника страховых взносов, налогов и т. д.

Учитывая, что трудового договора у Вас нет, то и справку о Вашем трудоустройстве никто не выдаст.

Перечисления по банковскому счету Вы можете только использовать как доказательство в суде, если решите чрез суд заставить работодателя заключить с Вами трудовой договор.

Екатерина Здравствуйте!

Если Вы официально не работаете, Вам никто таких справок не даст.

1. Отсутствие заключенных трудовых договоров позволяет не уплачивать налоги за работников;

2. Если сотрудники не входят в штат, то работодатель не уплачивает взносы в пенсионный фонд, ФСС и ФОМС;

3. У администрации отсутствуют формальные обязательства перед персоналом (например, работников можно сократить без причитающихся выходных пособий).

Ответственность за неофициальную работы предусмотрена ст. 5.27 КоАП РФ.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

С Уважением!

Можно разъяснить без социальных льгот в лнр?