На вахте на 30 дней, но приказ на 90 - что делать во время пандемии?

• г. Тюмень

Привет, нахожусь на вахте. Моя вахта 30 дней. Пришёл приказ на 90 дней в связи с коронавирус ом. Я не подписал. Менять не хотят. И когда домой не говорят.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей.

Согласно общему правилу, предусмотренному статьей 299 ТК РФ, продолжительность вахты не должна быть более одного месяца. Работодателю предоставлено право в исключительных случаях (т.е. принимая во внимание отдаленность и труднодоступность места производства работ, ограниченные возможности использования транспортных средств, иные неблагоприятные факторы) увеличить на отдельных объектах продолжительность вахты до трех месяцев. Такое решение принимается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и фиксируется в соответствующем приказе.

В случае неприбытия вахтового (сменного) персонала руководители могут привлекать работников к работе сверх продолжительности рабочего времени, установленного графиками работы на вахте, до прибытия смены.

Привлечение к сверхурочной работе осуществляется в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 99 ТК, т.е. при условии письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Переработка рабочего времени оплачивается как сверхурочная работа, то есть за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

В этих случаях работодатель обязан принять все меры для организации доставки вахтового (сменного) персонала в кратчайшие сроки.

Здравствуйте, Сергей!

Что означает приказ на 90 дней?