Мать ребенка, получившего выплату по ОСАГО, сталкивается с трудностями при снятии денежных средств из-за запросов органов опеки

• г. Рязань

Моя дочь (кровная, 8 лет) получила страховую выплату по полису ОСАГО за смерть отца в размере 237500 рублей. Я знаю, что на снятие денежных средств требуется разрешение органов опеки. Так как в стране режим самоизоляции, я позвонила в отдел. Изначально был ответ-мы с таким не сталкивались, даже не знаем, что сказать, сумма огромная. Потом пришел ответ по электронной почте, что я должна буду обосновать и доказать необходимость снятия такой суммы. На мой запрос, какие документы нужно собрать, дословно-"Доброе утро! Вам необходимо доказать необходимость приобретения товаров. Это могут быть справки о состоянии здоровья ребенка, акты обследования органов опеки, справки из школы. Основной пакет документов направим позже". Какое учреждение мне предоставит справку, что ребенку нужен компьютер для учебы, принтер, мебель в детскую? Я понимаю, они подстраховываются от неблагополучных родителей, но правомерны ли их запросы? На начальном этапе они уже дают понять, что даже нет смысла мне данным вопросом заниматься! Ведь изначально я поставила их в известность, на что мне необходимы деньги, а они справку просят о том, что ребенку нужен компьютер. Заранее спасибо! (со статьей 37 знакома, действую исключительно в интересах своего ребенка)

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

На первый взгляд родитель вполне может распоряжаться денежными средствами ребенка, и по телефону подобные вопросы не решаются.

Добрый день. Поясните, над ребенком установлена опека? Если вы единственный родитель не лишенный родительских прав в отношении ребенка и ребенок проживает вместе с вами, то с чего вы взяли, что в данных правоотношениях по снятию и получению денег требуется разрешение органов опеки? Вам следует ознакомиться с Федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об опеке и попечительстве", в частности обратить внимание на задачи и полномочия органов опеки. Считаю, что в вашем случае такое разрешение не требуется, поскольку из вопроса не следует, что ребенок находится под опекой, следовательно, данный закон на вас не распространяется.

Да, это мой родной ребенок, прав на него я не лишена, никогда на учете не состояла и обратилась в органы опеки впервые. Личного приёма пока нет, только дистанционно.

Согласно Статье 56 СК РФ защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

Родители являются законными представителями своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 28 ГК РФ

за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Деньги по ОСАГО, которые положены вашему ребенку вправе получить вы, как родитель и законный представитель. Органы опеки здесь не при чём.

Страховая компания уже перевела на открытый счет в банке денежные средства. Их условием было-счет сберегательный, на имя ребенка. При открытии счёта сотрудник банка предупредил-снятие денежных средств только с разрешения органов опеки. Опека дистанционно запрашивает пакет документов и справку из школы или медучережедения, что ребенку нужен компьютер для учёбы и т.д. Вводят в заблуждение уже сейчас, на мой взгляд.