Работаю на 0,5 ставки в ДЮСШ по совместительству в связи с пандемией попросили уволится с 30 апреля правомерно ли это.

• г. Казань

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ильдар.

Действия работодателя неправомерны по следующим причинам.

В соответствии со ст. 288 Трудового кодекса РФ:

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Таким образом, если работодатель на Ваше место совместителя не принимает работника, для которого эта работа будет являться основной, уволить Вас могут только по общим основаниям (в случаях, предусмотренных ст. 77 ТК РФ), по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ), в случае прекращения срочного трудового договора (ст. 79 ТК РФ), по инициативе работника, т.е. Вашему собственному желанию (ст. 80 ТК РФ), по инициативе работодателя (в случаях, предусмотренных ст. 81 ТК РФ), а также вследствие наступления обстоятельств, не зависящих от воли сторон (в случаях, предусмотренных ст. 83 ТК РФ).

Поскольку пандемию нельзя отнести ни к одному из случаев, наличие которых является основанием для увольнения в соответствии с вышеуказанными нормами Трудового кодекса РФ, действия Вашего работодателя являются неправомерными.

С уважением, Мусорин Алексей.

Буду признателен за оценку моей консультации. Ваше мнение очень важно для меня. Спасибо.