Можно ли получить компенсацию за осложнения после работы в инфекционном отделении с больными коронавирусом и двусторонними воспалениями легких?

• г. Москва

Моя сестра работала в инфекционном отделении с больными с короной и двусторонними воспалениями легких. На работе свалилась от ишемического инсульта мозжечка, подскажите, пожалуйста, по каким Постановлениям или Законам она может получить какую-то компенсацию?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Да конечно ей положены выплаты и компенсации. Все полагающиеся пострадавшему работнику виды выплат строго регламентированы на законодательном уровне. В их перечень входят (пп. 1-3 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ):

Список случаев, когда травма считается производственной, содержится в статье 227 ТК РФ.

Также полагаю вам необходимо знать и какую помощь могут получить медики за борьбу с коронавирусом

Региональные власти по своему усмотрению могут предоставить субсидии частным клиникам на стимулирующие выплаты сотрудникам, которые лечат пациентов с COVID-19. Об этом говорится в постановлении Правительства, которое утверждает порядок предоставления регионам межбюджетных трансфертов на выплаты сотрудникам государственной системы здравоохранения. Документ вступает в силу 21 апреля.

Речь идёт о выплатах «за выполнение особо важных работ» медработникам, непосредственно участвующим в оказании помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция. Напомним, с этой инициативой в начале апреля выступил президент Владимир Путин.

Размеры пособий зависят от должностей:

80 тысяч рублей в месяц — врачам, которые лечат больных COVID-19 в условиях стационара;

50 тысяч рублей в месяц — врачам скорой помощи, которые оказывают помощь больным COVID-19; среднему медперсоналу в «коронавирусном» стационаре;

25 тысяч рублей в месяц — фельдшерам, санитарам и водителям скорой помощи, которые оказывают помощь больным COVID-19; младшему медперсоналу в «коронавирусном» стационаре.

Выплаты будут начислять в течение трёх месяцев, с апреля по июнь.

Тем временем внедряются и другие меры поддержки медиков, сражающихся с новой инфекцией. Так, до 25 апреля Правительство должно обеспечить повышение страховых гарантий врачам, которые борются с COVID-19. Страховки врачей, фельдшеров, медсестёр, санитаров и водителей скорой помощи должны дорасти до уровня, аналогичного страховым гарантиям военных.

Всего вам доброго, при необходимости обращайтесь.

Нашла я это Постановление от 2 апреля 2020 года № 415 на сайте http://pravo.gov.ru/