Заявление о снижении размера алиментов на ребенка из первого брака - отправка искового заявления из Калининграда в Новосибирск

• г. Калининград

Я живу в Калининграде со второй супругой и ребнком. На ребенка от первого брака плачу алименты. Чтоб уменьшить размер алиментов первой супруге мы подписали соглашение о выплате алиментов со второй супругой. Теперь мне нужно отправить исковое заявление в суд в городе Новосибирске. Завление на уменьшение размера алиментов с 25 на 16,5 процентов. Хочу отправить иск по почте заказным письмом и вот вопрос - копии всех приложений нужно заверять нотариусом или нет. Сколько будет гопошлина по такому делу? Приложения такие - копия свид-ва о рождении 2 ребенка, копия соглашения об уплате алиментов, копия судебного приказа этого суда, квитанция об уплате госпошлины. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1. Копии свидетельства о рождении и соглашение необходимо заверить нотариально. Кроме того, приложить справку с места работы о среднем заработке за 3 или 6 месяцев.

2. Госпошлина - 200 руб. на счет районного судебного участка города Новосибирска, на территории которого проживает бывшая супруга. Обязательно приложить к иску подлинный чек-ордер.

Всего доброго.

Уважаемая Любовь! Согласно ст.91 ГПК РФ государственная пошлина должна исчисляться

по искам об освобождении от уплаты задолженности по алиментам, уменьшении или увеличении размера алиментов - исходя из суммы, на которую они уменьшаются или увеличиваются, но не более совокупности платежей за один год.

Подпункт 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ устанавливает следующие ставки государственной пошлины по искам имущественного характера в зависимости от цены иска:

- до 20 000 руб. - 4% от цены иска, но не менее 400 руб.;

- от 20 001 руб. до 100 000 руб. - 800 руб. плюс 3% от суммы, превышающей 20 000 руб.;

- от 100 001 руб. до 200 000 руб. - 3200 руб. плюс 2% от суммы, превышающей 100 000 руб.;

- от 200 001 руб. до 1 000 000 руб. - 5200 руб. плюс 1% от суммы, превышающей 200 000 руб.;

- свыше 1 000 000 руб. - 13 200 руб. плюс 0,5% от суммы, превышающей 1 000 000 руб., но не более 60 000 руб.

Например, если ежемесячно платится 6000 руб. на ребенка, итого за год - 72 000 руб. (6000 руб. x 12 мес.), а просьба предъявляется о снижении до 5000 руб., т.е. за год - 60 000 руб. (5000 руб. x 12 мес.), то речь идет о снижении на сумму 12 000 руб. (72 000 - 60 000). Сумма госпошлины составит 480 руб. (12 000 руб. x 4%).

Копии приложений можно не заверять нотариально, а предоставить подлинник и копию заверит судья, а вот справка по форме 2НДФЛ с работы истца предоставляется в подлиннике.