Пенсионерка попала в долги за услуги ЖКХ, которыми не пользовалась - как выйти из ситуации?

• г. Самара

Меня зовут Елена Борисовна, я пенсионер. 15 лет назад я вложилась в долевку, и соответственно была в числе обманутых дольщиков. Дом достроила сторонняя организация. ЖКХ было УК комфорт с, но т.к. свои обязанности не соблюдала, юридически к правам ук приступила другая ук, но и она не вела деятельности. В нашем доме тендер выиграла ТСЖ-3, по счетам которой мы сейчас исправно платим.

Заехали в квартиру, на момент, когда уже была ТСЖ-3. В конце 2019 года, к нам пришли приставы с требованием по реш. суда о взыскании задолженности за 2017 год перед УК комфорт с, хотя в квартиру мы заехали после выдачи ключей и док-в в августе 2018 года. Копию решения суда мы не получали. А получили лишь повестку от судеб. Приставов в декабре 2019. В связи с праздниками, мы затянули с возражением по вынесенному приказу. Написали ходатайство, но его отклонили. Как мы можем теперь поступить, если сумма требования достаточно крупная, учитывая, что при задолженности 11500, пени 40000 руб. Договор с УК комфорт с не заключали, услугами не пользовались, да и вообще не проживали?!

Ответы на вопрос (1):

В суд вас и не должны были вызывать. Судебный приказ мирового судьи должны были прислать после вынесения. Заказные письма нам никто не носит, потому что в России живём, и почта торгует макаронами, а не доставляет корреспонденцию. Извещение почтовое вы наверное проигнорировали, а судебные письма хранятся у них лишь 7 дней. А может вам и не присылали ничего, у нас и такое бывает.

К юристам надо было обращаться в декабре. Вам бы дали толковый совет, и, по меньшей мере, пени раз в десять снизили бы. Отказ в восстановлении пропущенного срока можно обжаловать. Но вы, похоже, и с этим затянули. Остаётся платить и делать вывод на будущее. Ваша ссылка на отсутствие у вас договора с УК и непроживание значения не имеет. Если были собственниками, то должны платить. А вот если УК ничего не делала, и вы смогли бы это доказать, тогда может и не должны были бы. Но для этого надо было своевременно добиться полноценного судебного разбирательства.