У нас пяти комнатная квартира долевая привотизация 1/ 5 все живут в отдельных комнатах.

• г. Москва

У нас пяти комнатная квартира долевая привотизация 1/ 5 все живут в отдельных комнатах. Приехала сестра 4 года назад со своей дочкой которая радила и прописала сюда А сейчас они хотят продовать свои доли, Может ли суд отобрать мою комнату в которой я сейчас проживаю?

Ответы на вопрос (5):

Что за абракадабра? Если у Вас у каждого своя комната, то как можно отобрать комнату? если порядок пользования уже сложился. При чем тут тогда вопрос о продаже 1/5? Если Вы пишете, что продавать собралась сестра?

Если не будет согласия, то в судебном порядке будете устанавливать порядок.

Всего доброго.

ольга, Москва, сегодня в 17:00

просто те комнаты в которых проживает сестра и дочка меньше по размерам в которой живу я и она говорит , что будет судиться

Если метраж комнат различный, то требовать с одного кого-то она не может. Все, у кого площадь больше, будут обязаны пропорционально компенсировать тем, у кого площадь меньше.

Всего доброго.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Вам можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд, ходить на судебные заседания. При грамотном ведении дела больше вероятность, что суд примет именно то решение, которое Вас устроит.

ольга, Москва, сегодня в 17:11

Скажите пожалуйста всё таки суд может заставить поменяться комнатами

Где в моём ответе, да и в ответе коллеги, Вы увидели, что суд может ЗАСТАВИТЬ ПОМЕНЯТЬСЯ КОМНАТАМИ?

Ответы Вам были даны. Там не было ни слова об обмене. А вот о том, что придется обращаться в суд с иском об определении порядка - говорила и я, и коллега. Если для Вас эти слова ни чего не значат, то не вижу смысла продолжать дискуссию.

Обращайтесь к реальному адвокату/юристу для защиты своих прав.

Всего доброго.

Ольга, здравствуйте! И я попробую Вам ответить..

Как я поняла, квартира находится в общей долевой собственности. Сейчас кто-то из сособственников решил продать свои доли в праве на квартиру. Такое право у них, конечно, есть. При продаже у Вас есть преимущественное право покупки.

Порядок пользования у Вас сложился фактически. Вам определена в пользование конкретная комната (определена по согласию с сособственниками, а не судом). Если сособственники продают свои доли, то сейчас нет смысла определять порядок пользования, так как на нового собственника определенный ранее порядок пользования распространяться не будет. А вот после того, как доли будут проданы, Вы и новый сособственник (сособственники) можете также определить порядок пользования либо миром. либо в суде. Суд будет учитывать ранее установленный порядок пользования.

С уважением,

Харченко О.В.