Оформление наследства после смерти отца - что делать, если мать жива?

• г. Самара

У мужа умер отец осенью. Мать живая. Можно ли сразу оформить наследство (дом и машина) мужу на себя? Или мать становится в первую очередь наследницей всего?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга

Наследники первой очереди в рамках закона, родители, дети и супруг наследодателя.

Вы и мать умершего мужа являетесь наследниками первой очереди.

Чтобы оформить наследство на вас, мать наследодателя должна отказаться от наследства.