Если ребёнок будет проживать с отцом, будет ли мать платить алименты?

• г. Москва

Ответы на вопрос (7):

Будет, если будет решение суда, что ребенок будет проживать с отцом.

С уважением.

В соответствии с ч.1 ст.61 СК РФ (гл. 12): Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Алиментные обязательства регламентируются гл. 13 СК РФ.

Здравствуйте! Если будет судебное решение о месте проживания ребенка, либо соглашение о месте жительства ребенка, либо отец будет зарегистрирован с ребенком по одному адресу и сможет доказать совместное с ним проживание, то может взыскать с матери алименты. Но на практике это достаточно сложный процесс, хотя в законодательстве родители абсолютно равноправны в плане воспитания ребенка.

Здравствуйте!

У матери сохранится обязанность по содержанию ребенка.

У отца ребенка при совместном проживании будут основания для взыскания алиментов с матери, проживающей отдельно.

А если обоюдно все это решается не через суд? Тоесть отцу нужно подать в суд чтобы мне присудили алименты?

Если обоюдно, то заключается соглашение об уплате алиментов.

Если Вы договорились о месте жительства ребёнка, то что мешает так же решить проблему с алиментами?

Если ребёнок с отцом живет, то последний может обратиться в суд и взыскать с Вас алименты.