Как обеспечить юридическую правильность продажи комнаты в коммунальной квартире при отсутствии документальных доказательств о состоянии собственницы

• г. Санкт-Петербург

Дело в том, что мой отец собирается продавать комнату в коммунальной квартире, он является собственником по завещанию (комната приватизирована).

Соседка тоже собственница (комната ее приватизирована), все документы комнаты оформлены на нее, но ОНА ПО НАШИМ СВЕДЕНИЯМ СОСТОИТ НА УЧЕТЕ В ПНД! Документальных доказательств у нас нет.

Покупателя на комнату мы уже нашли.

Каким образом получить от нее отказ от покупки нашей доли, чтобы будущая сделка была юридически правильной?

Меня волнует вопрос, будет ли иметь юридическую силу ее подписи на документах и тот срок (1 месяц), который регламентирован законом, если мы ей отправим через нотариуса уведомление?

Надеюсь на вашу помощь, заранее благодарю.

С уважением, Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, здравствуйте! У Вас нет вообще никаких оснований для беспокойства..

Покупателя Вы нашли, с ценой определились. Теперь можно отсылать уведомления соседке-собственнице комнаты. Если в течение одного месяца после получения уведомления она не купит Вашу комнату, не ответит или откажется - продаете найденному покупателю, по цене, не ниже указанной в уведомлении.

Не важно состоит соседка на учете в ПНД или нет.. Самое "страшное", что может произойти - это в случае, если она, вдруг, решит выйти в суд с иском о переводе на нее прав и обязанностей покупателя, предоставляя какие-то мед. документы, подтверждающие, что в момент отказа (отсутствие ответа есть отказ) не понимала значение своих действий, а сама желает купить комнату - суд может удовлетворить ее иск, перевести на нее права и обязанности по заключенному договору. Необходимым условием при подаче такого иска является то, что истец (соседка) должна быть готова положить на депозит суда ВСЮ сумму, за которую продана комната. нет денег - отказ в иске, даже если и право нарушено... В случае удовлетворения иска деньги с депозита суда получает покупатель (тот, который купил у Вас комнату)... То есть, все остаются при своем...

Делайте все, как положено, уведомляйте соседку - и, полагаю, беспокоиться не о чем...

С уважением,

Харченко О.В.