Каким договором оформить выделение части имущества ЮЛ другому ЮЛ и нужно ли прописывать стоимость каждого имущества?

• г. Екатеринбург

На ЮЛ оформлено в право собственности оборудование и автомобиль. Необходимо выделить для другого ЮЛ 1/2 доли из этого имущества. Как это оформить? Каким договором? И нужно ли прописывать стоимость каждого имущества?

Ответы на вопрос (3):

Вариантов на самом деле несколько.

1. Если второе ООО уже создано:

- продать автомобиль и оборудование (ни в коем случае не дарить, т.к. дарение между юрлицами запрещено), либо

- внести в счёт оплаты уставного капитала. Правда для этого нужно принять решение об увеличении уставного капитала второго ООО. При этом первое ООО станет участником второго на ту сумму, на которую увеличится уставный капитал второго ООО.

2. Если только планируется создать второе ООО, то здесь также возможна оплата уставного капитала вновь созданного лица этим автомобилем и оборудованием.

Также возможна передача этого имущества и при выделени второго ООО из первого.

Два разных ЮЛ, созданных давно. Оборудование оформлено на одно юр лицо, но ранее директор второго юр лица оплатил другому директору стоимость половины оборудования без оформления каких либо документов. Сейчас второй директор хочет себя обезопасить от присвоения всего оборудования директором первого юр лица. Какой документ можно составить, чтобы 1/2 стоимости принадлежала второму юр лицу? Эти ЮЛ не имеют отношения друг к другу.

Добрый день, Татьяна!

Почему Вас не устраивает прекрасная форма договора: купли-продажи, самая простая и понятная сделка,

Если смущает стоимость, она может быть рассчитана исходя из остаточной балансовой стоимости.

Возможно есть какая-то другая причина, которую не хочется делать публичной, напишите юристу в личном сообщении.