Можно не делать проект дома. Если дом будет строится за мат. капитал включительно.

• г. Симферополь

Можно не делать проект дома. Если дом будет строится за мат. капитал включительно.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 3 ст. 48 Градостроительного кодекса осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, садового дома.

Кроме того, в своем письме от 08.12.2010 года ПФР "О приеме заявлений на индивидуальное строительство за счет средств материнского капитала" указал:

"Для направления средств материнского капитала на строительство или реконструкцию индивидуального жилого помещения без привлечения организации-подрядчика необходимо представить в ПФР следующие документы:

сертификат на материнский капитал;

документ, удостоверяющий личность владельца сертификата, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания.

Если заявление подается через представителя, то необходим документ, который удостоверяет личность представителя, и нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая его полномочия.

Если стороной обязательств по строительству жилья является супруг владелицы сертификата, то необходимо представить документ, удостоверяющий личность супруга, а также свидетельство о браке".

Следовательно предоставлять проект дома не требуется.