Как правильно оформить договор с переводчиком при переводе песни на английский?
995₽ VIP

• г. Москва

У меня есть песня на русском языке. Слова на русском одного автора, а перевод на английский мне сделал другой человек-переводчик. Сделано это в художественной форме, почти как в оригинале, то есть на русском языке. Меня интересует, нужно ли заключать договор с переводчиком о его авторском праве на перевод? И как это сделать? Спасибо!

Ответы на вопрос (10):

На перевод с переводчиком нужно заключать договор. В соответствии со ст. 1260 ГК РФ переводчику, а также автору иного производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки или другого подобного произведения) принадлежат авторские права соответственно на осуществленные перевод и иную переработку другого (оригинального) произведения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Светлана!

Да,Вам нужно заключать договор с переводчиком о его авторском праве на перевод. Чтобы не было нарушений авторских прав. Потому как переводчику принадлежит право на осуществленные им перевод и иную переработку другого (оригинального) произведения.

В силу ст.1260 ГК РФ.

Да,художественный перевод, это самостоятельный обьект авторского права, поэтому имеете право заключить договор.

ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав

К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

2. К объектам авторских прав относятся:

1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;

Объектами авторского права являются не только первичные произведения, то также и производные от них произведения.

Производные произведения представляют собой новый виток творческой деятельности другого автора на основе уже имеющегося произведения.

Наибольшая часть производных произведений - это переводы литературных произведений с одного языка на другой.