Потеря пластиковой карты - права и обязанности клиента и коллекторов

• г. Калуга

В 2005 года получила пластиковую карту в сумме 30000 руб. взяла некоторую сумму, выплатила некоторую сумму, потом карта больше не понадобилась и вышло так что я ее потеряла с пин-кодом и не заметила как. Переехала в другой город, и спустя 7 лет нашли коллекторы требуют сумму в 3 раза больше и говорят что продают мой долг третьим лицам. Какие права и обязанности в данной ситуации у меня и что есть у коллекторов. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

срок исковой давности составляет 3 года с момента последнего платежа, отправляйте их в суд, без решения суда ничего не платите, в суд скорей всего они не пойдут, т.к. по всей видимости срок давности прошел, ну вдруг если обратяться вам надо заявить на суде что срок исковой давности прошел, кроме этого штрафы, пени не могут быть больше основного долга.