Продажа участка.

• г. Симферополь

Добрый вечир у меня бабушке 79 лет она продает участок при сделки купли продаже ей нужно платить налог государству 13 проц.

Ответы на вопрос (3):

Этот налог платят все продавцы.

Здравствуйте. Вполне может быть, что не нужно. Для полноценного ответа на вопрос нужно знать все исходные планируемой сделки.

Здравствуйте, Юлия! Если собственник является физическим лицом. В соответствии с пунктом 2 статьи 217.1 Налогового Кодекса РФ, налогоплательщик освобождаются от налога (НДФЛ) с продажи недвижимости, если она находилась в его собственности не менее трех лет при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

право собственности возникло на основании завещания или договора дарения от родственника налогоплательщика;

право собственности возникло на основании приватизации;

право собственности возникло на основании договора ренты.

Если эти условия не соблюдаются, то налог с продажи недвижимости не платится при условии, что она находилась в собственности налогоплательщика не менее пяти лет (п. 3 ст. 217.1 НК РФ). Таким образом, если собственником является физическое лицо, то налог (НДФЛ) платить не нужно.