Почему участковый просит вернуться в полицию после написания заявления?

• г. Челябинск

Написала заявление в полицию. Указала в нем причину обращения. Звонит участковый и просит приехать снова в полицию для опроса-зачем? Я ведь всё указала в заявлении. Если что-то не понятно ему. не должен ли он сам подойти ко мне по указанному адресу?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Вы обязаны явится по вызову для дачи объяснений.

Вы должны к нему приехать на дачу показаний.

По закону, Вы не обязаны являться к участковому уполномоченному по вызову по телефону. Однако, получение объяснения - это обязательная форма сбора первичного материала проверки. В связи с тем, что участковый действует в Ваших интересах - лучше явиться к нему для дачи объяснения или найти компромиссное решение, например Вы можете отправить свое объяснение ему на электронную почту.