Могут ли уволить работника, замещавшего категорию в декретном отпуске, имеющего несовершеннолетних детей и с опытом работы в три года?

• г. Йошкар-Ола

Могут ли меня уволить с работы, где я работала на месте работника каторая была в декретном отпуске. У меня двое несовершеннолетних детей, я одна восптываю детей. Будет три года как я работаю на этом месте.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Рудия!

Если Вы работаете по срочному трудовому договор, то расторжение его осуществляется Работодателем на основании статьи 79 Трудового кодекса РФ.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Если с Вами на период отпуска по уходу за ребенком прежней сотрудницы был заключен срочный договор, то когда основной сотрудник примет решение вернуться к исполнению своих служебных обязанностей, это будет считаться моментом истечения срока действия трудового договора (согласно ст. 79 ТК РФ) того работника, который его в данный момент заменяет. В соответствии с п. 2 ст. 77 ТК РФ, данное основание является достаточно весомым для прекращения трудовых отношений между сторонами.